• 731 Limitpreis 180€ Zustand II

    Offizierspallasch

    Schmale Rückenklinge. Messingkorbgefäß mit Akanthuslaub. Horngriff mit Messingdraht. Stahlscheide mit 1 Tragering. 114 cm.

  • 732 Limitpreis 75€ Zustand II

    Militärfernglas 7x

    Hersteller Huet, Paris. Telemetervorrichtung. Kplt. mit Riemen.

  • 733 Limitpreis 20€ Zustand II

    Koppelschuh für Lebelbajonett

    Braunes Leder. Komplett.

  • 734 Limitpreis 480€ Zustand II

    Kavalleriepallasch M54

    Gerade Klinge mit Manufaktur Chatellerault 1864. Messingbügelgefäß. Ledergriffwicklung. Stahlscheide mit 1 Tragering. 117 cm.

  • 735 Limitpreis 190€ Zustand III

    Mannschaftskürass

    Brust und Rücken. Fertigung Chatellerault 1897. Ohne Ketten. Flugrostiger Dachbodenfund.

  • 736 Limitpreis 190€ Zustand III

    Offizierssäbel M1855

    Messingbügelgefäß mit Horngriff. Kupferdrahtwicklung. Geschwärzte Stahlscheide. 108 cm.

  • 737 Limitpreis 180€ Zustand II

    Offizierssäbel M1845

    Klinge mit Manufaktur Chatellerault, Fertigung 1945. Messingbügelgefäß mit Horngriff. Stahlscheide mit blaugrauem Tuch bezogen. In unberührtem Fundzustand. 95cm.

  • 738 Limitpreis 4500€ Zustand II

    10 Figuren

    Zweimal Napoleon und seine Offiziere/Generale. Aufwendig, handgearbeitete Stücke aus der Zeit um 1850/60. Hände und Köpfe aus Pappmâché, hervorragend farbig gefasst. Uniformen detailliert gefertigt aus Tuch mit allen Tressen, Epauletten, Fangschnüren, Knöpfen und Miniaturorden. Kopfbedeckungen mit entsprechender Zier und Aufputz. Ebenso die Blankwaffen korrekt und äusserst fein wiedergegeben. Auf Sockel. Je ca. 42 cm. Herausragende Anfertigungen von musealer Qualität.

    Provenienz: Seit den 1930er Jahren in hessischem Adelsbesitz.

  • 739 Limitpreis 250€ Zustand II

    Mannschaftskürass

    Brust und Rücken. Ohne Ketten. Fertigung Chatellerault 1893.

  • 740 Limitpreis 20€ Zustand II

    Lebelbajonett M1886

    Kplt. mit Scheide.

  • 741 Limitpreis 20€ Zustand II

    2 Paar Epauletten

    Bei 1 Paar ist eine von der Sonne verschossen.

  • 742 Limitpreis 30€ Zustand II

    Konvolut 3 Tüllenbajonette

    Russland und Frankreich.