Gerichtsbarkeit / Justiz

  • 145 Limitpreis 600€ Zustand II

    Schwurhand

    Geschlossene Hand aus Metall. Mit gegliedertem Holzschaft. Auch als Streitkolben zu verwenden. 45 cm.

  • 146 Limitpreis 1800€ Zustand II

    Justizschwert, 17.Jh.

    Zweischneidige Klinge, unten nicht verrundet. Schmiedemarke in Form einer Blüte. Parierstange aus Bronze mit eingerundeten Enden. Holzgriff mit Perlschnureinlagen. Blütenförmiger Bronzeknauf. Kplt. mit Lederscheide. 98 cm.

  • 147 Limitpreis 1500€ Zustand II

    Justizschwert, 17.Jh.

    Zweischneidige Klinge, Spitze verrundet. Beidseitige schwer lesbare Inschriften in Latein. Fehlschärfe mit 3 tiefen Schmiedemarken. Parierstange aus Bronze. Ledergriffwicklung. Tulpenförmiger Bronzeknauf. Wohl Osteuropa. Mit Lederscheide. 119 cm.

  • 148 Limitpreis 1500€ Zustand II

    Justizschwert, 17.Jh.

    Zweischneidige Klinge, Spitze verrundet. Gravur von Galgen und Rad. Schwer lesbare Namensbezeichnung "Johannes Sorg...." (?). Datiert "Anno 1746". Fehlschärfe mit Schmiedemarle. Bronzeparierstange. Ledergriffwicklung mit Spangen. Ovaler Bronzeknauf. Mit Lederscheide. 125 cm.

  • 149 Limitpreis 1800€ Zustand II

    Justizschwert, 17.Jh.

    Zweischneidige Klinge, Spitze nicht gänzlich verrundet. Schwer lesbare Inschrift. Mit floraler Zier. Motiv von Galgen und Schwert. Tiefe Schmiedemarke in Form eines Schlüssels. Parierstange aus Bronze. Ledergriffwicklung. Bronzeknauf. Mit Lederscheide. 98 cm.

  • 150 Limitpreis 1200€ Zustand II

    Richtschwert, im Stil des 17.Jh.

    Breite, zweischneidige Klinge mit tiefen Schmiedemarken. Im ersten Drittel beidseitige Doppelhohlbahnen. Spitze verrundet. Gerade, tordierte Parierstange. Gegliederter, belederter Griff. Turbanförmiger Knauf. 120 cm.

  • 151 Limitpreis 750€ Zustand II

    Schandmaske

    Eisen, mehrteilig vernietet. Rostnarbig. Sehr gute, alte Historismusanfertigung.