Gerichtsbarkeit / Justiz
145
Limitpreis
600€
Zustand
II
Schwurhand
Geschlossene Hand aus Metall. Mit gegliedertem Holzschaft. Auch als Streitkolben zu verwenden. 45 cm.
146
Limitpreis
1800€
Zustand
II
Justizschwert, 17.Jh.
Zweischneidige Klinge, unten nicht verrundet. Schmiedemarke in Form einer Blüte. Parierstange aus Bronze mit eingerundeten Enden. Holzgriff mit Perlschnureinlagen. Blütenförmiger Bronzeknauf. Kplt. mit Lederscheide. 98 cm.
147
Limitpreis
1500€
Zustand
II
Justizschwert, 17.Jh.
Zweischneidige Klinge, Spitze verrundet. Beidseitige schwer lesbare Inschriften in Latein. Fehlschärfe mit 3 tiefen Schmiedemarken. Parierstange aus Bronze. Ledergriffwicklung. Tulpenförmiger Bronzeknauf. Wohl Osteuropa. Mit Lederscheide. 119 cm.
148
Limitpreis
1500€
Zustand
II
Justizschwert, 17.Jh.
Zweischneidige Klinge, Spitze verrundet. Gravur von Galgen und Rad. Schwer lesbare Namensbezeichnung "Johannes Sorg...." (?). Datiert "Anno 1746". Fehlschärfe mit Schmiedemarle. Bronzeparierstange. Ledergriffwicklung mit Spangen. Ovaler Bronzeknauf. Mit Lederscheide. 125 cm.
149
Limitpreis
1800€
Zustand
II
Justizschwert, 17.Jh.
Zweischneidige Klinge, Spitze nicht gänzlich verrundet. Schwer lesbare Inschrift. Mit floraler Zier. Motiv von Galgen und Schwert. Tiefe Schmiedemarke in Form eines Schlüssels. Parierstange aus Bronze. Ledergriffwicklung. Bronzeknauf. Mit Lederscheide. 98 cm.
150
Limitpreis
1200€
Zustand
II
Richtschwert, im Stil des 17.Jh.
Breite, zweischneidige Klinge mit tiefen Schmiedemarken. Im ersten Drittel beidseitige Doppelhohlbahnen. Spitze verrundet. Gerade, tordierte Parierstange. Gegliederter, belederter Griff. Turbanförmiger Knauf. 120 cm.
151
Limitpreis
750€
Zustand
II
Schandmaske
Eisen, mehrteilig vernietet. Rostnarbig. Sehr gute, alte Historismusanfertigung.