303
Limitpreis
100€
Zustand
II
Steinschlossgewehr, Afghanistan
Schnappschloss. Schäftung verziert mit punziertem Messing und Eisennägeln. 68 cm.
304
Limitpreis
600€
Zustand
II
Djezail
Achtkantiger Damastlauf. Mit Zügen. Steinschloss. Schäftung mit Messingbeschlägen. 74 cm.
305
Limitpreis
2600€
Zustand
II
Radschlossgewehr, um 1630, militärisch
Achtkantiger, glatter Lauf. Marke "FG". Schloss mit offenem Rad. Ganzschäftung. Im vorderen Drittel etwas beschädigt. Kolben mit alter Sammlungsnummer. Eiserner Abzugsbügel. 100 cm.
306
Limitpreis
2100€
Zustand
II
Preußen, Militärgewehr M1809 UM
Lauf mit "FW"-Abnahme 1839 und "D". Kal. 18mm. Perkussionsschloss "Danzig 1839". Messinggarnitur. Nummerngleich. Sehr schöner Zustand. 143 cm. Mit zugehörigem Tüllenbajonett.
307
Limitpreis
2700€
Zustand
II
Kurhannover, Stiftschlossgewehr M1790
Runder, glatter Lauf. Steinschloss mit Feuerschutzblende. Messinggarnitur. Ladestock. Alter Arsenal-/Sammlungsstempel in Siegellack auf dem Schaft. Für das Alter hervorragender Zustand. 149,5 cm.
308
Limitpreis
650€
Zustand
III
Braunschweig, Steinschlosskarabiner für Fahrkanoniere
Schlossplatte bez. "Crause in Herzberg". Schäftung mit Messingbeschlägen. Diverse, undeutliche Schaftstempel. Angelenkter Ladestock. 78 cm.
309
Limitpreis
350€
Zustand
III
Sachsen, militärisches Steinschlossgewehr
Glatter, runder Lauf mit Abnahme und gekröntem "A". Steinschloss mit Messingpfanne. Rasten defekt. Ladestock fehlt. 145 cm.
310
Limitpreis
600€
Zustand
II
Schleswig-Holstein, Perkussionsgewehr
Fertigung 1855. Lauf mit verstellbarem Visier. Schlossplatte bez. "Suhl V.C.S.". Schäftung mit Messinggarnitur. Eiserner Ladestock. Kammernummern. 133 cm.
311
Limitpreis
200€
Zustand
III
Frankreich, Militärgewehr
Aptiert auf Perkussion. Schäftung mit eiserner Garnitur. Überarbeitet. 129 cm.
312
Limitpreis
450€
Zustand
II
Vogelflinte, Perkussion
Glatter Damastlauf. Rückliegendes, graviertes Perkussionsschloss. Bez. Patrick Liverpool. Eiserne Garnitur. Alle Teile sehr schön, floral graviert. Wurzelholzschäftung. Kplt. mit Ladestock. 122 cm.
313
Limitpreis
300€
Zustand
II
Bayern, Infanteriegewehr M1826/42
Lauf mit Abnahmen. Glattes Perkussionsschloss. Eiserne Garnitur. Schaftstempel. Mit Riemen und Ladestock. 150 cm.
314
Limitpreis
280€
Zustand
II
Frankreich, Infanteriegewehr M1822
Lauf mit Abnahmen. Aptiert. Schlossplatte bez. "Manufacture royale de Mutzig". Eiserne Garnitur mit Abnahmen. Schaftstempel. Kplt. mit Ladestock. 140,5 cm.