• 947 Limitpreis 50€ Zustand II

    Schweiz, Waidmesser für Scharfschützen

    M1842/52. Abnahmestempel. Ohne Scheide. 66 cm.

  • 948 Limitpreis 60€ Zustand II

    Schweiz, Grenadiersäbel M1842

    Messinggriff. Ohne Scheide. 74 cm.

  • 949 Limitpreis 80€ Zustand II

    Schweiz, Grenadiersäbel M1818

    Messinggefäß. Ohne Scheide. 77 cm.

  • 950 Limitpreis 90€ Zustand II

    Schweiz, Grenadiersäbel M1842

    Messinggefäß. Abnahmestempel. Ohne Scheide. 74 cm.

  • 951 Limitpreis 80€ Zustand II

    Schweiz, Grenadiersäbel M1804

    Messinggefäß. Ohne Scheide. 73 cm.

  • 952 Limitpreis 20€ Zustand II

    Dreiteilige Patronentasche

    Braunes Leder. Bulgarische Armee.

  • 953 Limitpreis 80€ Zustand II

    Schweiz, Bajonett M57

    Kplt. mit Scheide und Koppelschuh.

  • 954 Limitpreis 1300€ Zustand II

    Ungarn, Magnatensäbel

    Vernickelte, gebogene Klinge. Plastisch verziertes Messinggefäß. Parierstange mit aufgelegter Schmuckrosette aus Glas- und Lapissteinen. Scheide mit verzierten, vergoldeten Beschlägen und den gleichen Zierrosetten. Weinroter Samtbezug. 2 Trageringe. 93 cm.

  • 955 Limitpreis 550€ Zustand II

    Ungarn, Geschenkdolch

    Aufwendig verarbeitet. Vergoldet. Knauf mit Edelstein. Das Griffstück graviert an einen Gaspar Ferenc für 50jährige Dienstzeit im Verteidigungsministerium. Datiert 6.2.1989. Im Etui. 37x14x6,5 cm.

  • 956 Limitpreis 650€ Zustand II

    Ungarn, Helm für Polizei

    Hohe Lederglocke mit Leichtmetallbeschlägen. Frontseitig Emblem. Gelaschtes Lederfutter.

  • 957 Limitpreis 250€ Zustand II

    Ungarn, Offiziersdolch, Marine

    Klinge mit Zierätzungen. Parierstange mit 2 Leviatanen. Mittig emailliertes Wappen. Knotenknauf. Kplt. mit Scheide. Wohl spätere Fertigung.

  • 958 Limitpreis 250€ Zustand II

    Holland, Dolch für Sanitätsoffiziere

    Kplt. mit Gehänge und Oberkoppel.