Schlagwaffen
229
Limitpreis
2200€
Zustand
II
Streithammer, um 1600, ungarisch/polnisch
Eleganter, mehrkantiger Schnabel. Gestufter Hammerkopf. Schäftung oben und unten in Silber mit getriebenen Schuppen. Mittig beledert. 77x30cm.
230
Limitpreis
950€
Zustand
II
Streithammer, um 1600
Abgebogener Papageienschnabel. Vierkantiger Hammerkopf. Gekehlte Blattspitze. Holzschaft (dieser wohl später) mit Wurmlöchern. Eiserne Griffkappe mit Kugel. 92 cm.
231
Limitpreis
450€
Zustand
II
Streithammer, 17.Jh.
Gebogener Schnabelhaken. Vierkantiger Hammerkopf. Tordierter Holzschaft. Eisernes Griffstück. 47,5 cm.
232
Limitpreis
950€
Zustand
II
Streithammer, um 1600
Vierkantiger Schnabelhaken. Vierkantiger, gestufter Hammerkopf. Verzierte Gürtelspange. Schaft aus Volleisen, mittig tordiert. Verziertes Griffstück mit Scheiben. 62 cm.
233
Limitpreis
950€
Zustand
II
Streitaxt, Böhmen, um 1600
Eiserne Klinge, abgesetzt mit scharfen Kanten. Gehalten von einer bronzenen Faust. Schmiedemarke. Leicht schnitzverzierter Holzschaft. Unten Griffwicklung aus Leder mit Metallbeschlag. Griffende mit Ring. 80 cm.
234
Limitpreis
2200€
Zustand
II
Streitkolben, um 1580
Sechsblättriger Kolben, jedes Blatt gelocht, mit zusätzlicher vierkantiger Spitze. Geschnürlte Abschlussringe. Hohl gearbeiteter Eisenschaft mit gegenläufig tordiertem Muster. Loch für die Handschlaufe. 77 cm.
235
Limitpreis
1500€
Zustand
II
Streithammer, um 1580
Vierkantiger Schnabelhaken. Runder, tonnenförmiger Hammerkopf. Verzierte Gürtelspange. Schaft aus Volleisen, im oberen Drittel tordiert. Ledergriffwicklung. Eiserner, gefluteter Knauf. 57 cm.
236
Limitpreis
200€
Zustand
II
Morgenstern
Holz mit vierkantigen Dornen besetzt. 108 cm. Schönes, altes Historismusstück. Hing nahezu 200 Jahre in einem Schloss.
237
Limitpreis
250€
Zustand
II
Morgenstern
Holz mit vierkantigen Dornen besetzt. 152 cm. Schönes, altes Historismusstück. Hing nahezu 200 Jahre in einem Schloss.
238
Limitpreis
150€
Zustand
II
Morgenstern, Kriegsgeissel
Dreschflegel, das Holzteil mit eisernen Dornen besetzt. 190 cm. Schönes, altes Historismusstück. Hing nahezu 200 Jahre in einem Schloss.
239
Limitpreis
450€
Zustand
II
Streithammer, im Stil um 1550
Sehr gutes, altes Historismusstück. Flugrostig. 76 cm.
240
Limitpreis
1200€
Zustand
II
Große Zimmermannsaxt, um 1800
Langes Klingenblattt, einseitig geschärft. 2 tiefe Schmiedemarken und floraler Dekor. 69 cm.