Our latest auction (A50) took place April 13th 2024.

  • 303 Limitpreis 100€ Zustand II

    Steinschlossgewehr, Afghanistan

    Schnappschloss. Schäftung verziert mit punziertem Messing und Eisennägeln. 68 cm.

  • 304 Limitpreis 600€ Zustand II

    Djezail

    Achtkantiger Damastlauf. Mit Zügen. Steinschloss. Schäftung mit Messingbeschlägen. 74 cm.

  • 305 Limitpreis 2600€ Zustand II

    Radschlossgewehr, um 1630, militärisch

    Achtkantiger, glatter Lauf. Marke "FG". Schloss mit offenem Rad. Ganzschäftung. Im vorderen Drittel etwas beschädigt. Kolben mit alter Sammlungsnummer. Eiserner Abzugsbügel. 100 cm.

  • 306 Limitpreis 2100€ Zustand II

    Preußen, Militärgewehr M1809 UM

    Lauf mit "FW"-Abnahme 1839 und "D". Kal. 18mm. Perkussionsschloss "Danzig 1839". Messinggarnitur. Nummerngleich. Sehr schöner Zustand. 143 cm. Mit zugehörigem Tüllenbajonett.

  • 307 Limitpreis 2700€ Zustand II

    Kurhannover, Stiftschlossgewehr M1790

    Runder, glatter Lauf. Steinschloss mit Feuerschutzblende. Messinggarnitur. Ladestock. Alter Arsenal-/Sammlungsstempel in Siegellack auf dem Schaft. Für das Alter hervorragender Zustand. 149,5 cm.

  • 308 Limitpreis 650€ Zustand III

    Braunschweig, Steinschlosskarabiner für Fahrkanoniere

    Schlossplatte bez. "Crause in Herzberg". Schäftung mit Messingbeschlägen. Diverse, undeutliche Schaftstempel. Angelenkter Ladestock. 78 cm.

  • 309 Limitpreis 350€ Zustand III

    Sachsen, militärisches Steinschlossgewehr

    Glatter, runder Lauf mit Abnahme und gekröntem "A". Steinschloss mit Messingpfanne. Rasten defekt. Ladestock fehlt. 145 cm.

  • 310 Limitpreis 600€ Zustand II

    Schleswig-Holstein, Perkussionsgewehr

    Fertigung 1855. Lauf mit verstellbarem Visier. Schlossplatte bez. "Suhl V.C.S.". Schäftung mit Messinggarnitur. Eiserner Ladestock. Kammernummern. 133 cm.

  • 311 Limitpreis 200€ Zustand III

    Frankreich, Militärgewehr

    Aptiert auf Perkussion. Schäftung mit eiserner Garnitur. Überarbeitet. 129 cm.

  • 312 Limitpreis 450€ Zustand II

    Vogelflinte, Perkussion

    Glatter Damastlauf. Rückliegendes, graviertes Perkussionsschloss. Bez. Patrick Liverpool. Eiserne Garnitur. Alle Teile sehr schön, floral graviert. Wurzelholzschäftung. Kplt. mit Ladestock. 122 cm.

  • 313 Limitpreis 300€ Zustand II

    Bayern, Infanteriegewehr M1826/42

    Lauf mit Abnahmen. Glattes Perkussionsschloss. Eiserne Garnitur. Schaftstempel. Mit Riemen und Ladestock. 150 cm.

  • 314 Limitpreis 280€ Zustand II

    Frankreich, Infanteriegewehr M1822

    Lauf mit Abnahmen. Aptiert. Schlossplatte bez. "Manufacture royale de Mutzig". Eiserne Garnitur mit Abnahmen. Schaftstempel. Kplt. mit Ladestock. 140,5 cm.