Our latest auction (A50) took place April 13th 2024.

Militaria bis 1918

  • 962 Limitpreis 80€ Zustand II

    Reservistenkrug Dragoner Rgt.No.22

    Gefreiter Hägele. Müglhausen 1906-1910. Schön erhalten, aber ohne Deckel.

  • 963 Limitpreis 800€ Zustand II

    Degen für badische Beamten

    Gebläute und verg. Klinge. Feuerverg. Bügelgefäß mit Adlerkopf. Stichblatt mit gekröntem, badischem Wappen und 2 Greifen. Perlmuttgriffschalen, angebrochen aber kplt. vorhanden. Die Krone auf dem Griff fehlt. Lederscheide mit verg. Beschlägen. 96 cm.

  • 964 Limitpreis 300€ Zustand II-III

    Bürgerwehrhelm 1848

    Lederglocke mit silberfarbigen Beschlägen. Schuppenketten an Löwenköpfen. Seitlich Kokarde. Futter fehlt.

  • 965 Limitpreis 80€ Zustand II

    2 Säbelklingen

    Ziergravuren. Die Rücken signiert "Joh. Päffelmacher Ansbach". Die Angeln mit Marke. Je 94 cm.

  • 966 Limitpreis 80€ Zustand IV

    Rock für Mannschaften

    Chevauleger Regiment No.6. Im Fundzustand. Starke Mottenschäden. Einige Knöpfe fehlen.

  • 967 Limitpreis 150€ Zustand II

    Ein Paar Offiziersepauletten M1848

    Vergoldete Schuppen. Rotes Unterfutter. Ein Stück mit Reparatur im Unterfutter.

  • 968 Limitpreis 30€ Zustand I

    Ein paar Feldachselstücke M73

    Militärbeamte. Ungetragen. Noch ohne Auflagen. Mit Schlaufen.

  • 969 Limitpreis 30€ Zustand II

    Paar Mannschaftsschulterklappen

    Infanterie Rgt.No.15.

  • 970 Limitpreis 30€ Zustand II

    Majolikateller "Sedan-Schießen"

    In Mitterbachl, Geisenfeld. 25cm.

  • 971 Limitpreis 180€ Zustand II

    Extrasäbel, Artillerie

    Klinge mit "In Treue fest". Vernickeltes Bügelgefäß. Mit Stahlscheide. 96cm.

  • 972 Limitpreis 220€ Zustand II

    Raupenhelm M1868, Artillerie

    Mannschaft. Lederglocke. Ergänzte Wollraupe. Gelaschtes, etwas rissiges Lederfutter.

  • 973 Limitpreis 80€ Zustand II

    Offiziersfeldbinde

    Feuervergoldetes Schloss. Im blauem Unterfutter etwas Mottenschäden.