Our latest auction (A50) took place April 13th 2024.
Armbrusten
301
Limitpreis
1200€
Zustand
II
Armbrust, im Stil des 16.Jh.
Sehr schön, plastisch beschnitzte Holzsäule mit fein gravierten Beineinlagen. Die Backe mit schönem Adlermotiv. Stahlbogen mit textilem Aufputz. Gewickelte Hanfsehne. Einstellbarer Abzug. Hervorragendes, funktionales Historismusstück. 65x50 cm.
302
Limitpreis
550€
Zustand
II
Schützenarmbrust, Schweiz, um 1890/1900
Nussbaumschaft. Stahlbogen mit Stahlsehne. Diopter mit Verstellvisier. Präzisionswaffe. 101x65 cm.