Our latest auction (A50) took place April 13th 2024.

Armbrusten

  • 301 Limitpreis 1200€ Zustand II

    Armbrust, im Stil des 16.Jh.

    Sehr schön, plastisch beschnitzte Holzsäule mit fein gravierten Beineinlagen. Die Backe mit schönem Adlermotiv. Stahlbogen mit textilem Aufputz. Gewickelte Hanfsehne. Einstellbarer Abzug. Hervorragendes, funktionales Historismusstück. 65x50 cm.

  • 302 Limitpreis 550€ Zustand II

    Schützenarmbrust, Schweiz, um 1890/1900

    Nussbaumschaft. Stahlbogen mit Stahlsehne. Diopter mit Verstellvisier. Präzisionswaffe. 101x65 cm.