Our latest auction (A50) took place April 13th 2024.

Schutzwaffen

  • 260 Limitpreis 3900€ Zustand II

    Blanker, knechtischer Harnisch, um 1580

    Brust und Rücken mit leichtem Gansbauch. Kplt. Schultern mit geschnürlten Rändern. Ohne Henzen. Ergänzte Diechlinge.

  • 261 Limitpreis 3500€ Zustand II

    Kplt. Rüstung im mittelalterlichem Stil

    Brüstkürass mit feinen Zierätzungen. Kplt. mit Ständer und Spießeisen. Altes Historismusstück.

  • 262 Limitpreis 1900€ Zustand II

    Pikenierharnisch, um 1600

    Einteilige Brust mit gebördelten Rändern. Zehnfach geschobene Beintaschen, mittels Flügelschrauben angeschraubt. Die rechte Beintasche erg.

  • 263 Limitpreis 22000€ Zustand II

    Schwerer, geschwärzter Kürassierharnisch, süddeutsch, um 1620

    Kugelsichere Brust und auch Rücken. Beides mit Probebeschussdellen. Vierfach geschobene Gesäßreifen. Lange, geschoben Reiterdiechlinge. Stabiler Halskragen. Aufwendige Armzeuge. Selbst die normalerweise offenen Innenseiten sind geschlossen und lückenlos geschoben. Schöne Henzen mit langem Stulp. Stabiler Helm mit aufschlächtigem, zweiteiligem Visier. Glocke mit Kamm und weitem Halskragen. Alles mit Messingfutternieten. Sehr schöner, kompletter Reiterhanisch in bester Qualität. Mit Rüstungsständer.

  • 264 Limitpreis 100€ Zustand II

    Alte Kürassbrust

    Ehemaliger militärischer Kürass, um 1800-1870. Abgeändert. Hing ca. 200 Jahre lang in einem Schloss. Schönes, altes Dekorationsstück.

  • 265 Limitpreis 100€ Zustand II

    Alte Kürassbrust

  • 266 Limitpreis 100€ Zustand II

    Alte Kürassbrust

    Ehemaliger militärischer Kürass, um 1800-1870. Abgeändert. Mit Kreuzberiemung. Hing ca. 200 Jahre lang in einem Schloss. Schönes, altes Dekorationsstück.

  • 267 Limitpreis 100€ Zustand II

    Alte Kürassbrust

  • 268 Limitpreis 550€ Zustand II

    Blasebalgvisier für einen geschlossenen Helm

    Um 1580.

  • 269 Limitpreis 1600€ Zustand II

    Geschlossener Totenkopfhelm, Savoyer Stil

    Geschwärzt. Sehr gute Historismusarbeit.

  • 270 Limitpreis 950€ Zustand II

    Geschwärzte Sturmhaube, um 1600

    Zweiteilige Glocke mit Kamm. Angenieteter Augenschirm mit gebördeltem Rand. Zeughausmarke. Bewegliche Wangenklappen. Gereinigt, überarbeitet und neu geschwärzt.

  • 271 Limitpreis 150€ Zustand II

    Hundsgugel, im Stil des 14.Jh.

    Tragbare Anfertigung für Mittelalterspiele.