Our latest auction (A50) took place April 13th 2024.

Varia

  • 13 Limitpreis 300€ Zustand II

    Messingschatulle

    Filigrane Arbeit. Vergoldet. 14,5x11,5x10 cm.

  • 14 Limitpreis 200€ Zustand II

    Schmuckdose

    Messing, vergoldet. Deckel teilemailliert mit plastischer, romantischer Szene. 9,5x6,5x3,5 cm.

  • 15 Limitpreis 300€ Zustand II

    1 Paar Kerzenhalter, 18.Jh., wohl Nürnberg

    Messingbronze. Je 10 cm.

  • 16 Limitpreis 350€ Zustand II

    Großer Türschlüssel, 18.Jh.

    Eisen. Schön gearbeitet und filigran verziert. 16,5 cm.

  • 17 Limitpreis 400€ Zustand II

    Puppenautomat

    Bewegliche Gärtnerin. Musikspielwerk. Um 1890. Funktionsfähig. 39x34 cm.

  • 18 Limitpreis 80€ Zustand II

    Alte Marionette, Italien/Mailand, Ritterfigur

    Gesicht aus Holz, geschnitzt. 81 cm.

  • 19 Limitpreis 150€ Zustand II

    Kaminuhr "Ritter"

    Funktionsfähige Uhr mit Schlüssel. In dekorativer Ritterrüstung. Mit Waffentrophäen. Die Rüstung besteht aus Messingblech. 62 cm.

  • 20 Limitpreis 300€ Zustand II

    Kaminuhr, Historismus

    Bronze, vergoldet. Dekoration mit Waffentrophäen. Oben plastischer Ritter mit Waffen. 40 cm.

  • 21 Limitpreis 90€ Zustand II

    Fischstecher, 18.Jhdt.

    Dreizack. Mit Schaftrest.

  • 22 Limitpreis 30€ Zustand II

    Konvolut Deutscher Turnerbund

    Turnhemdabzeichen. Plakette Turnvater Jahn. Gürtel mit Schloss. Diverse Anstecknadeln.

  • 23 Limitpreis 40€ Zustand II

    2 Baretts

    Alte Stücke aus dem Kasseler Fundus. Mit Stempel.

  • 24 Limitpreis 10€ Zustand II

    Konvolut 6 Geldscheine

    Versch. Reichsbanknoten, 1904-22.