Varia
Holzrelief, Innsbruck, im Stil um 1450
Plastische Darstellung zweier Moriskentänzer, farbig gefasst und teilverg. 1 von 6 Erkern. Alte Replika, handgearbeitet von den Erkern des "goldenen Dachl". Das "goldene Dachl" ist das Wahrzeichen der Stadt Innsbruck, ein Gebäude mitten in der Altstsadt. Erbaut wurde der spätgotische Prunkerker im Jahr 1459 durch Kaiser Maximilian I. Die Reliefs sind von Kolderer und Turing d.Ä. 61x50 cm. Aussergewöhnliche Darstellung in guter künstlerischer Qualität.
Relief: Die Schlacht bei Crécy, 1436
Die 3 Herolde des Königs Eduard III, zu Pferde. Die Schlacht bei Crécy-en-Ponthieu an der Somme, war der Anfang des Hundertjährigen Krieges zwischen England und Frankreich. Limitiertes Kunsthandwerk. Made in England. Rückseitig Beschreibung. Datiert 1976. Sehr gute Darstellung. In altem Rahmen. 56x54cm.