Varia

  • 25 Limitpreis 450€ Zustand II

    Ikarusfigur

    Metallguss, bronziert. Auf Marmorsockel. 35 cm.

  • 26 Limitpreis 70€ Zustand II

    Fechtmaske, um 1900

    Gitterkorb mit Lederhaube und Sicherheitsbügel.

  • 27 Limitpreis 1500€ Zustand II

    Holzrelief, Innsbruck, im Stil um 1450

    Plastische Darstellung zweier Moriskentänzer, farbig gefasst und teilverg. 1 von 6 Erkern. Alte Replika, handgearbeitet von den Erkern des "goldenen Dachl". Das "goldene Dachl" ist das Wahrzeichen der Stadt Innsbruck, ein Gebäude mitten in der Altstsadt. Erbaut wurde der spätgotische Prunkerker im Jahr 1459 durch Kaiser Maximilian I. Die Reliefs sind von Kolderer und Turing d.Ä. 61x50 cm. Aussergewöhnliche Darstellung in guter künstlerischer Qualität.

  • 28 Limitpreis 650€ Zustand II

    Relief: Die Schlacht bei Crécy, 1436

    Die 3 Herolde des Königs Eduard III, zu Pferde. Die Schlacht bei Crécy-en-Ponthieu an der Somme, war der Anfang des Hundertjährigen Krieges zwischen England und Frankreich. Limitiertes Kunsthandwerk. Made in England. Rückseitig Beschreibung. Datiert 1976. Sehr gute Darstellung. In altem Rahmen. 56x54cm.

  • 29 Limitpreis 3500€ Zustand II

    Altes Motorrad, Motobecane B33A, 1936

    Absolut unberührter Zustand. Nie restauriert und läuft perfekt. Französische Papiere. Es ist die seltene Viertaktversion. Für den TÜV und Oldtimerzulassung muss wohl lediglich die gelbe Glühbirne gewechselt werden.

  • 30 Limitpreis 150€ Zustand II

    Bergbau, alter Häuerschlägel

    Eiserne Klinge. Holzschaft leicht schnitzverziert. 92 cm.

  • 31 Limitpreis 450€ Zustand II

    Meerschaumpfeifenkopf

    Silberdeckel. Mit Trägername. Aus dem Besitz des Chemikers Adolph Strecker (1822-1871). Im Etui.

  • 32 Limitpreis 450€ Zustand II

    Meerschaumpfeifenkopf

    Mit plastischem Wappen des Fürsten Johann Josef von und zu Liechtenstein. (1807-1885).Silberne Montierung. 1832.

  • 33 Limitpreis 380€ Zustand II

    Amboss, Bronze, 15.Jh.

    Für Feinarbeiten wie Goldschmiede. Seiten verziert. 12x11 cm.

  • 34 Limitpreis 280€ Zustand II

    Großes Grabkreuz

    Sehr gute, eiserne Schmiedearbeit. Kein Versand. 206 x 91 cm.

  • 35 Limitpreis 110€ Zustand II

    2 Lorbeersiegerkränze

    Filigran. Vers. Im Etui.

  • 36 Limitpreis 50€ Zustand II

    ADAC-Plakette

    Emailliert. Im Auftrag der Hauptverwaltung München. Hersteller Wiedmann, Frankfurt.