Filigrane Arbeit. Vergoldet. 14,5x11,5x10 cm.
Messing, vergoldet. Deckel teilemailliert mit plastischer, romantischer Szene. 9,5x6,5x3,5 cm.
Messingbronze. Je 10 cm.
Eisen. Schön gearbeitet und filigran verziert. 16,5 cm.
Bewegliche Gärtnerin. Musikspielwerk. Um 1890. Funktionsfähig. 39x34 cm.
Gesicht aus Holz, geschnitzt. 81 cm.
Funktionsfähige Uhr mit Schlüssel. In dekorativer Ritterrüstung. Mit Waffentrophäen. Die Rüstung besteht aus Messingblech. 62 cm.
Bronze, vergoldet. Dekoration mit Waffentrophäen. Oben plastischer Ritter mit Waffen. 40 cm.
Dreizack. Mit Schaftrest.
Turnhemdabzeichen. Plakette Turnvater Jahn. Gürtel mit Schloss. Diverse Anstecknadeln.
Alte Stücke aus dem Kasseler Fundus. Mit Stempel.
Versch. Reichsbanknoten, 1904-22.