Unsere nächste Auktion (A47) findet am 22. Oktober 2022 statt.

  • 578 Limitpreis 30€ Zustand II

    Tropenuniform für Marineoffiziere

    Verg. Knöpfe. Schneideretikett aus Paris. Vor 1945.

  • 579 Limitpreis 60€ Zustand II

    Konvolut Bandelierschnalle, Leibriemen und Kartuschkastenbandelier

    Schnalle feuerverg., mit versilberten Waffentrophäenauflage, altes Stück. Riemen und Bandelier aus Goldtresse mit Lilienstickerei, karminfarbenes Unterfutter.

  • 580 Limitpreis 30€ Zustand II

    Konvolut

    Sanitätstasche, Truppenstempel 1908, braunes Leder. Spatentasche. Offiziersfernglas.

  • 581 Limitpreis 40€ Zustand II

    Nadelbajonett MAS/36

    Abnahmestempel. Stahlscheide mit Bezeichnung "No 4 MKI 1943".

  • 582 Limitpreis 50€ Zustand II

    Faschinenmesser M/31

    Sammleranfertigung. Ohne Scheide.

  • 583 Limitpreis 280€ Zustand II

    Napoleonisches Sponton der Garde, im Stil um 1800

    Altes Centenarstück. Über 150 Jahre alt. Unberührt und flugrostig. Aus württembergischen Schlossbesitz. 232 cm. Kein Versand.

  • 584 Limitpreis 5500€ Zustand II

    10 Figuren

    Zweimal Napoleon und seine Offiziere/Generale. Aufwändig, handgearbeitete Stücke aus der Zeit um 1850/60. Hände und Köpfe aus Pappmâché, hervorragend farbig gefasst. Uniformen detailliert gefertigt aus Tuch mit allen Tressen, Epauletten, Fangschnüren, Knöpfen und Miniaturorden. Kopfbedeckungen mit entsprechender Zier und Aufputz. Ebenso die Blankwaffen korrekt und äusserst fein wiedergegeben. Auf Sockel. Je ca. 42 cm. Herausragende Anfertigungen von musealer Qualität.

    Provenienz: Seit den 1930er Jahren in hessischem Adelsbesitz.

  • 585 Limitpreis 50€ Zustand II

    Feldbinde für Marineoffiziere

    Zweiteiliges, feuerverg. Schloss. Um 1900.

  • 586 Limitpreis 350€ Zustand II

    Degen für Marineoffiziere M/1837

    Klinge mit Abnahmen. Manufaktur Klingenthal. Messingbügelgefäß mit Anker. Komplett mit Lederscheide. 90 cm.

  • 587 Limitpreis 20€ Zustand II

    Einzelepaulette für Offiziere

    Mit Pariser Herstellerbezeichnung.