Unsere nächste Auktion (A47) findet am 22. Oktober 2022 statt.

Blankwaffen

  • 181 Limitpreis 250€ Zustand II

    Ligurischer Dolch, Italien, um 1800

    Zweischneidige Klinge mit beidseitiger, leichter Hohlbahn. Klingenspitze verstärkt. Fehlschärfe mit floraler Verzierung. Messingzwinge. Kannelierter Horngriff mit Einlagen. 31 cm.

  • 182 Limitpreis 40€ Zustand II

    Bowieknife-Klinge

    Gebläut und geätzt. Hersteller Herder, Solingen.

  • 183 Limitpreis 100€ Zustand II

    Konvolut

    Lanzenspitze, 3 Dolchklingen, 2 Pfeilspitzen.

  • 184 Limitpreis 100€ Zustand II

    10 Dolche "Blades of the conquerors"

    Franklin Mint Serie 1993. Dolche in Originalgröße von sehr guter Qualität. Im Wanddisplay.

  • 185 Limitpreis 700€ Zustand II

    Spanischer Linkehanddolch

    Zweischneidige Klinge, vorne fast vierkantig werdend. Fehlschärfe mit Buchstabenrhebus und bez. Toledo. Gerade, eiserne Parierstange. Verzierter, fein durchbrochener Korb. Griffwicklung aus Eisendraht. Mit Türkenbünden. Gerillter, runder Knauf. 63 cm.

  • 186 Limitpreis 1100€ Zustand II

    Linkehanddolch, um 1600

    Zweischneidige Klinge. Fehlschärfe mit 2 Schmiedemarken. Abwärts gebogene, weite Parierstange mit Parierbügel. Holzgriff mit eisernen Beschlägen. Halbrunder Knauf. 50 cm.

  • 187 Limitpreis 450€ Zustand II

    Spanischer Linkehanddolch, im Stil um 1600

    Zweischneidige Klinge. Floral durchbrochener Handschutz. Tordierte Parierstange. Griffwicklung aus Eisendraht mit Türkenbünden. Sehr gutes Historismusstück. 43 cm.

  • 188 Limitpreis 900€ Zustand II

    Norditalienischer Ohrendolch, im Stil des 15.Jhdt.

    Sehr gutes Historismusstück. Mit Schmiedemarke. Griffschalen mit Ohren aus poliertem Horn. Sehr gute Qualität. 50 cm.

  • 189 Limitpreis 380€ Zustand II

    Kleiner Damendolch, 17.Jh.

    Klinge mit Mittelgrat. Griff aus Vollsilber mit floralem Dekor. Silberscheide mit Jagdmotiven. 21 cm.

  • 190 Limitpreis 400€ Zustand II

    Scheibendolch, um 1450

    Dreikantige Klinge mit leichten Hohlbahnen. Griffstück auf Eisen, leicht verziert. Parierscheibe abgebogen. Vernietete Knaufscheibe. Schönes Stück, fachmännisch gereingt. 40 cm.