Unsere nächste Auktion (A47) findet am 22. Oktober 2022 statt.

Archäologie / Ausgrabungen

  • 74 Limitpreis 300€ Zustand II

    Tüllenbeil

    La Tène Zeit. Bronze. Tiefgrüne, glatte Patina. Fundort Süddeutschland. 12,5 cm.

  • 75 Limitpreis 2600€ Zustand II

    Eisenschwert, gallisch/keltisch, 1.Jh.n.Chr.

    Zweischneidige Klinge mit leichtem Mittelgrat. Eisernes Griffstück in Form eines Mannes, die Gliedmaßen von sich streckend. Gereinigter Bodenfund von stabiler Substanz. 76 cm.

    Vgl. August Demmin: Waffenkunde. Die Kriegswaffen, Ergänzungsband, S. 58. Ein identisches Stück, gefunden bei Salon/Aubé.

  • 76 Limitpreis 1500€ Zustand II

    Römische Klinge für einen Gladius

    Breite Eisenklinge mit leichtem Mittelgrat. Kplt. Angel vorhanden. Gereinigter Bodenfund von sehr guter Substanz. 67 cm.

  • 77 Limitpreis 1200€ Zustand II

    Bronzebüste, Kaiser Caracalla (200 n.Chr.)

    Grüne Patina. Ohne Sockel. Eisennagel zur Befestigung noch vorhanden. 16 cm.

  • 78 Limitpreis 500€ Zustand II

    Bronzekopf, Zeus

    Bärtige Darstellung mit Ammonshörnern. Hohlguss. Grüne Patina. 6,3 cm.

  • 79 Limitpreis 30€ Zustand II

    Bauernwehr, um 1500

    Spitze abgebrochen. Konserviert. 40 cm.

  • 80 Limitpreis 1900€ Zustand II

    Schwert, Osteuropa, 16.Jh.

    Zweischneidige Klinge, im oberen Drittel mit dreifacher Hohlbahn. Gerade, eiserne Parierstange mit runden Enden. Tulpenförmiger Knauf. Gereinigter Bodenfund. 110 cm.

  • 81 Limitpreis 1900€ Zustand II

    Schwert, Osteuropa, 16.Jh.

    Zweischneidige Klinge mit beidseitiger Hohlbahn. Gerade, abgeflachte Parierstange. Dreizackiger, abgeflachter, eiserner Knauf. Gereinigter und konservierter Bodenfund. 96 cm.

  • 82 Limitpreis 250€ Zustand II

    Lanzenspitze, 12.Jh.

    Homogene Klinge mit Mittelgrat. Runde Tülle. Gereinigter und konservierter Bodenfund. 39 cm.

  • 83 Limitpreis 180€ Zustand II

    Fränkische Lanzenspitze, 8.Jh.

    Schlanke Klinge mit Mittelgrat. Lange Tülle mit Schaftholzresten. 46 cm.