Unsere nächste Auktion (A47) findet am 22. Oktober 2022 statt.

Varia

  • 1 Limitpreis 200€ Zustand III-

    Alte Bibel, 1571

    Ledergebunden. Gewidmet dem Landgrafen und Herzog zu Sachsen Johannes Wilhelm. Zahlreiche Stiche. Metallbeschläge. Verschlüsse fehlen.

  • 2 Limitpreis 30€ Zustand II

    Finnland, Messer Känhajoki

    Qualitätvolle Klinge mit Birkenholzgriff. Zwingen aus Neusilber. Punzierte Lederscheide. 30 cm.

  • 3 Limitpreis 180€ Zustand II

    Ölgemälde, bewaldeter Hügel in der Toskana

    Öl/Holz. Sign. Mario Minasi. Im Rahmen. 30x25 cm.

  • 4 Limitpreis 1800€ Zustand II

    Laternenschlüssel

    Eisen. Sehr schöne, filigrane Arbeit. 17,5 cm.

  • 5 Limitpreis 2000€ Zustand II

    7 Reliefs, versch. römische Kaiser

    Aus Alabastergips, teils verg. und farbig gefasst. Teils leicht. besch. Je 85x65 cm. KEIN VERSAND!

    Provenienz: Aus einer alten Villa aus dem 17. Jh. in der Toskana.

  • 6 Limitpreis 150€ Zustand II

    Kaminuhr mit 2 Beistellern, Frankreich, 19.Jh.

    Marmorgehäuse. Weißes Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, bez. Hochemont. Funktionsfähiges, überholtes Werk mit Schlag auf Glocke.

  • 7 Limitpreis 50€ Zustand II

    Russischer Samowar

    Messing. Sockel mit Herstellerbezeichnung. Doppeladlermarke. 45 cm. Ohne Kanne.

  • 8 Limitpreis 100€ Zustand II

    Modell-Segelschiff

    Dreimaster. Holz, Leinensegel. 110x90 cm. Sehr schöne, alte Arbeit. Kein Versand.

  • 9 Limitpreis 1500€ Zustand II

    Holzrelief, Innsbruck, im Stil um 1490

    Plastische Darstellung zweier Moriskentänzer, farbig gefasst und teilverg. 1 von 6 Erkern. Alte Replika, handgearbeitet von den Erkern des "goldenen Dachl". Das "goldene Dachl" ist das Wahrzeichen der Stadt Innsbruck, ein Gebäude mitten in der Altstsadt. Erbaut wurde der spätgotische Prunkerker im Jahr 1459 durch Kaiser Maximilian I. Die Reliefs sind von Kolderer und Turing d.Ä. 61x50 cm. Aussergewöhnliche Darstellung in guter künstlerischer Qualität.

  • 10 Limitpreis 1100€ Zustand II

    Eiserne Kassette, 17.Jh.

    Eiserne, stabile Bandbeschläge, besetzt mit Kugelnoppen. 2 Trageringe. Verdecktes Schlüsselloch. 2 Zuhaltungen. 26x12x12 cm. Interessantes, altes Stück. Wegen der Größe eventuell Miniaturmodell einer Kriegskasse oder kirchliche Verwendung zur Aufbewahrung einer Reliquie.

  • 11 Limitpreis 20€ Zustand II

    Gewichtsatz

    8 Messinggewichte im Holzkasten.

  • 12 Limitpreis 40€ Zustand II

    Alter Feuerstahl

    Mit Nadel und Messer. 12 cm.