Stangenwaffen

  • 254 Limitpreis 650€ Zustand II

    Helmbarte, um 1600

    Vierkantige Spitze. Klingenblatt mit Schmiedemarke. 4 Schaftfedern. Originalschäftung. 195 cm. Kein Versand.

  • 255 Limitpreis 500€ Zustand II

    Sponton, 17.Jh.

    Klingenblatt mit vierkantiger Spitze. Tülle mit Reisshaken. 2 Schaftfedern. Originalschäftung. 212 cm. Kein Versand.

  • 256 Limitpreis 550€ Zustand II

    Offizierssponton, um 1700

    Klingenblatt mit Beilklinge und Schnabelhaken. Dornförmige Quereisen. Originalschaft mit Eisenschuh. 207 cm. Kein Versand.

  • 257 Limitpreis 440€ Zustand II

    Helmbarte, um 1580

    Starke Vierkantspitze. Beilklinge mit Kreuzlochung. 2 lange Schaftfedern. Schaft aus dem 19.Jhdt. 221 cm. Kein Versand.

  • 258 Limitpreis 750€ Zustand II

    Offizierssponton

    Klingenblatt mit graviertem Wappen. Etwas verputzt und nicht näher identifizierbar. Datiert 1621. Runde Tülle mit langen Schaftfedern. Holzschaft, korrekt gefärbt in Ochsenblutrot. 225 cm. Kein Versand.

  • 259 Limitpreis 100€ Zustand II

    Scharfeisen, 17.Jhdt.

    Mit hohem Mittelgrat. Lange Schaftfedern. Originalschaft. Eiserner Lanzenschuh. 206cm. Kein Versand.