Unsere letzte Auktion fand am 27. März 2021 statt.

Nachfolgend finden Sie die Lose dieser Auktion.

Schutzwaffen

  • 273 Limitpreis 22500€ Zustand II

    Feldharnisch für einen Landsknechtshauptmann, um 1610

    Schwarz/weiß. Wohl schweizerisch. Brust mit Tapul und 3 Bauchreifen. Schwebscheiben. Kragen mit dreifach geschobenem Hals. Komplette Armzeuge mit geschlossenen Unterarmröhren. Henzen mit langem Stulp. Geschobener Handrücken. Bewegliche Finger und Daumen. Lange, siebenfache Diechlinge. Alle Ränder gebördelt und geschnürlt. Sturmhaube mit hohem Kamm. Vorsteckbart mit ganzem Gesichtsschutz. Klappbarer Augenteil. Sehr schöne, hochwertige Rüstung von einem Kriegshauptmann. Zusammengehörig. Alle Teile mit gleichem Kreuzdekor.

  • 274 Limitpreis 950€ Zustand II

    Kürassbrust von einem Schwarz/weiß-Harnisch, um 1600

  • 275 Limitpreis 12500€ Zustand II

    Feldharnisch, um 1600

    Brust und Rücken. Die Brust mit gravierter Kette und Schutzmedaillon mit Mutter Maria. 10-fach geschobene Tassetten. Halskragen. Schultern mit Halbarmen. Sturmhaube, zweiteilig mit beweglichen Wangenklappen. Angelaufen und verstaubt. Aus altem Schlossbestand. Der Ständer ist mit dabei.

  • 276 Limitpreis 2500€ Zustand II

    Polnische Huszaren-Rüstung, im Stil des 17.Jhdt.

    Mehrfach geschobene Brust. Rechtsseitig Medaillon Mutter Maria. Rückenteil mit Kreuzberiemung. Geschobene Arme mit klappbaren Unterarmröhren. Halskragen. Zischägge mit Gesichtsteil. Nasale Befestigung mit Feststellschraube. Zierätzungen. Alle Teile mit verzierten Messingrändern. Sehr schöne Historismusfertigung.

  • 277 Limitpreis 5500€ Zustand II

    Riefelharnisch, im maximilianischem Stil um 1540

    Brust mit Rücken, Bauchreif und geschobenem Bauch und Oberschenkelschüben. Geflutet mit gebördelten und geschnürlten Rändern. Bewegliche Armausschnitte. Angeschraubter Rüsthaken. Wohl später mal ersetzt. Verstaubt mit Patina. Aus alten Schlossbestand. Mit grünem, handgenähtem Unterwams und altem Ständer.

  • 278 Limitpreis 3900€ Zustand II

    Ein Paar komplette Beinzeuge für einen Feldharnisch, Norditalien, um 1590/1600

    Zu einem Harnisch gehörend von einem Angehörigen der Stadttruppen von Siena "Campannia de Bardotti". Mehrfach geschoben, in sehr eleganter Form. Gebläut und schwarz gebrannt. Ränder vergoldet. Randeinfassung in Samt mit Goldfadenstickerei fast komplett erhalten.

  • 279 Limitpreis 9500€ Zustand II

    Norditalien, Feldharnisch, um 1590/1600

    Stadttruppen von Siena, "Campannia de Bardotti". Gänzlich gebläuter Harnisch mit verzierten Rändern in Goldmalerei. Bruststück mit dem Wappen von Siena "Monte di Siena". Geschobene Schultern mit Armen. Ellenbogenkachel. Schöne Henzen mit geschobenen Fingern und bewegl. Daumen. Angeschnallte Tassetten. Teils noch originale Randverbrämung aus Samt und Goldfadenstickerei. Der Harnischrücken und der Halskragen sind zwar auch zeitgenössische und auch passende Originale, aber wohl ursprünglich hier nicht zugehörig. Sehr formschöner, schlanker Harnisch in gutem Originalzustand. Selten. Aus alter Sammlung.

  • 280 Limitpreis 1200€ Zustand II

    Einfacher, knechtischer Kürass, um 1630

    Brust und Rücken. Gebördelte Ränder. Lederriemen neu.

  • 281 Limitpreis 250€ Zustand II

    Paar Oberbeinzeuge mit Knien

    Gute Neufertigungen. Für einen blanken Harnisch.

  • 282 Limitpreis 28000€ Zustand II

    Feld- und Turnierharnisch, um 1540

    Für einen älteren Jugendlichen oder einen Erwachsenen von geringerer Größe. Brust mit ausgeprägtem Tapul. 3 Bauchreifen. Kragen mit vier Halsschüben. Komplette Arme. Schultern mit Brechrand. Henzen mit geschobenen Handrücken und beweglichen Fingern. Fünffach geschobene Tassetten. Schambeutel aus Kettengeflecht. Helm, einteilige Glocke mit geschürltem Kamm. Aufschlächtiges, getrepptes Visier. Atemlöcher und Schlitze. Feder und Hakensperren. Alle Ränder gebördelt und geschnürlt. Zusammengehörig. Sehr gute Qualität. Zwar nicht gemarkt, aber mit Sicherheit aus einer der bekannten süddeutschen Plattnereien stammend. Die Rüstung ist auf alter Figur mit altem, grünem Wams und Holzsockel. Größe der Rüstung, ohne Sockel: 156 cm.

  • 283 Limitpreis 450€ Zustand II

    1 Paar Schultern für einen Feldharnisch

    Um 1630. Komplett.

  • 284 Limitpreis 150€ Zustand II-

    Ein paar Beinzeuge, im Stil um 1550

    Gute alte Historismusfertigung. Kasseler Fundus. Flugrostig.