Unsere letzte Auktion fand am 27. März 2021 statt.

Nachfolgend finden Sie die Lose dieser Auktion.

Jagdliche Waffen und Zubehör

  • 88 Limitpreis 250€ Zustand II

    Militärischer Jägerhirschfänger, um 1810

    Rückenklinge. Messinggriff. Nicht aufpflanzbar. Keinerlei Bestempelung. Mit Lederscheide. 68 cm.

  • 89 Limitpreis 450€ Zustand II-III

    Hirschfänger, um 1600

    Breite Rückenklinge mit Ziergravuren. Eiserne Parierstange mit Muschelstichblatt. Hirschhorngriff mit Eisennieten. Rostig. 70 cm.

  • 90 Limitpreis 450€ Zustand II

    Hischfänger, um 1780

    Breite, zweischneidige Klinge. Jagdliche Ziergravuren und magische Zahl "1417". Verziertes Messinggefäß. Gedrehter Horngriff. Lederscheide mit verzierten, verg. Beschlägen. 75 cm.

  • 91 Limitpreis 450€ Zustand II

    Hirschfänger, um 1780

    Breite, zweischneidige Klinge. Jagdliche Ziergravuren und magische Zahl "1518". Verziertes Messinggefäß. Stichblatt in Form eines liegenden Löwen. Gedrehter Horngriff. Lederscheide mit verzierten, verg. Beschlägen. 74 cm.

  • 92 Limitpreis 450€ Zustand II

    Hirschfänger, um 1800

    Starke Rückenklinge. Ziergravuren. Gebläut und vergoldet. Messingbügelgefäß. Helle Beingriffschalen. Mit Scheide. 87 cm.

  • 93 Limitpreis 450€ Zustand II

    Hirschfänger, um 1700

    Klinge mit Mittelgrat. Eisernes Bügelgefäß mit Muschelstichblatt. Hirschhorngriff. 79cm.

  • 94 Limitpreis 450€ Zustand II

    Hirschfänger, um 1800

    Zweischneidige Klinge mit verwischten Ziergravuren, Eisernes Gefäß. Elfenbeingriff mit Schnitzerei. Lederscheide mit verzierten, eisernen Beschlägen. 72 cm.

  • 95 Limitpreis 60€ Zustand II

    Hirschfänger, zusammengestellt

    Militärische Rückenklinge. Ohne Scheide. 57 cm.

  • 96 Limitpreis 1800€ Zustand II

    Schwere Waidpraxe, Hessen, um 1800

    Breite, starke Klinge. Tiefe Schmiedemarke. Monongramm "WL" für Wilhelm-Landgraf. Hirschhorngriffschalen mit Messingnieten. Schöne, glatte Patina. 53,5 cm.

  • 97 Limitpreis 80€ Zustand II

    Konvolut 9 Jagdmesser

    Verschiedene.

  • 98 Limitpreis 650€ Zustand II

    Hirschfänger/Jagddolch, um 1800

    Zweischneidige Klinge mit beidseitiger Hohlbahn. Kurze, eiserne Parierstange. Gürtelspange. Gedrehter Horngriff. 65 cm.

  • 99 Limitpreis 70€ Zustand II

    Konvolut 9 Jagdnicker

    Verschiedene.