Karlstrasse 34, 72525 Münsingen
Telefon : +49(0)7381-501 007
E-Mail: info@stauffer-auktionen.de

Auktionsartikel00000001
1

1: Gussreliefplatte, zechende Landsknechte, 19. Jhdt.

Limitpreis: 50 Euro
Eventuell Ofenplatte. 30x30cm.

Auktionsartikel00000002
2

2: Konvolut, verschiedenes

Limitpreis: 100 Euro
Schnapphahnschlosstromblon. Kupfertrinkhorn. Fahnenspitze. Schrappnellkugel. Degenfragment. Historismusszepter. Kopie eines röm. Gladius. 2 afrikanische Messer.

Auktionsartikel00000003
3

3: Figur eines Ritters im Stil des 11.Jhdt.

Limitpreis: 80 Euro
Metallguss, bronziert. Auf Marmorsockel. 40cm.

Auktionsartikel00000004
4

4: Figur eines Landsknechtes

Limitpreis: 50 Euro
Metallguss, bronziert. Das Rapier fehlt. Auf Marmorsockel. 28cm.

Auktionsartikel00000005
5

5: Altes Trinkhorn

Limitpreis: 50 Euro
Rinderhorn. Neusilbermontur. Gravierte Widmung zum 50jähr. Dienstjubiläum 1911. 53cm.

Auktionsartikel00000006
6

6: Konvolut

Limitpreis: 80 Euro
Japanisches Schwert, 19.Jhdt. unkomplette marokkanische Flinte. Ritterliches Schwert, im Stil des 13.Jhdt.
Zustand: II/II

Auktionsartikel00000007
7

7: Kriegerfigur, in antikem Stil

Limitpreis: 30 Euro
Metallguss. Bronziert. Schwert und Lanzenspitze fehlt. 40cm.

Auktionsartikel00000008
8

8: Ofenplatte, Landsknechtsszenerie

Limitpreis: 30 Euro
Eisenguss. 30x20cm.

Auktionsartikel00000009
9

9: Konvolut Historismuszinn

Limitpreis: 30 Euro
Reliefteller. 3 Schraubflaschen. 1 Kanne.

Auktionsartikel00000010
10

10: Feuerschere, 17.Jhdt.

Limitpreis: 150 Euro
Altes, schmiedeeisernes Stück. Teils verziert. 87cm.

Auktionsartikel00000011
11

11: 2 Figuren, Musikanten

Limitpreis: 50 Euro
Metallguss, bronziert. 19cm.

Auktionsartikel00000012
12

12: Schreibfederbehälter mit Tintenfass

Limitpreis: 40 Euro
Messing. 17./18.Jhdt.

Auktionsartikel00000013
13

13: Lorgnon

Limitpreis: 25 Euro
Vergoldet. Mit Tragekette. Im Metalletui.

Auktionsartikel00000014
14

14: Altes Taschenmesser

Limitpreis: 20 Euro
Mit langer Klinge. Lederscheide. 22cm.

Auktionsartikel00000015
15

15: Segelschiffsmodell "Soleil Royal", Frankreich, 1669

Limitpreis: 800 Euro
Handgearbeitets Modell aus Holz, Messing, Zinn. Beste Anfertigung in Museumsqualität. 100x30c81cm. Kein Versand. Die Royal Soleil lief zur Regierungszeit Ludwig XIV, 1669 in Brest vom Stapel. Eines der kampffähigsten, mit 104 Kanonen bestücktes Kriegsschiff seiner Zeit. Es hat 45 englische Kriegsschiffe gebraucht um die Soleil Royal an 1.Juni 1692 zu versenken.

Auktionsartikel00000016
16

16: Schöpfmaß für Landsknechte, um 1600

Limitpreis: 580 Euro
Bein. Reich graviert. Zierelemente und Wappen. Eiserne Trageöse. 12cm.

Auktionsartikel00000017
17

17: Schaukampfschwert

Limitpreis: 30 Euro
Klinge mit Marke. Messingparierstange und Knauf. Ohne Scheide. 62cm.

Auktionsartikel00000018
18

18: Ölgemälde, Landsknecht

Limitpreis: 150 Euro
Öl auf Leinwand. Signiert "R.Walliser". Im Stuckrahmen (beschädigt). 68x53cm.

Auktionsartikel00000019
19

19: Wappenschild, Familie von Rummel

Limitpreis: 80 Euro
Gemalt auf Eisenblech. Um 1850/1900. 51x42cm.

Auktionsartikel00000020
20

20: Gürtel, Osteuropa

Limitpreis: 50 Euro
Messingschuppen. Samthinterfütterung. Schließe mit Monogram "LB".

Auktionsartikel00000021
21

21: Alte Fahnenspitze, Osteuropa

Limitpreis: 100 Euro
Messingbronze. Graviert und handpunziert. Runde Tülle. 41cm.

Auktionsartikel00000022
22

22: Konvolut 10 Dekorationsblankwaffen

Limitpreis: 350 Euro
Verschiedene. Meist ältere Stücke dabei und teils wurden auch alte Teile verwendet.

Auktionsartikel00000023
23

23: Alter Logenhut und Logenkette

Limitpreis: 30 Euro
Wohl England. Um 1910.

Auktionsartikel00000024
24

24: Logendegen, um 1900

Limitpreis: 100 Euro
Teils feuervergoldet. Komplett mit Scheide. Dekoratives, altes Stück. 93cm.

Auktionsartikel00000025
25

25: Logendegen, um 1900

Limitpreis: 100 Euro
Teils feuervergoldet. Klinge mit geätztem Trägernemen " John Becker". Komplett mit Scheide. Dekoratives, altes Stück. 94cm

Auktionsartikel00000026
26

26: Konvolut verschiedenes

Limitpreis: 100 Euro
Pferdemaulkorb. Streitkeule. Enterhaken. Chinesisches Bronzeschwert (Kopie). Helmbartenklinge. ua.

Auktionsartikel00000027
27

27: Unbekanntes Eisenteil

Limitpreis: 50 Euro
Zylinder, konisch auslaufend. Oben gedrückte Kugelspitze. Handgetrieben. Seitlich vernietet. Umlaufend aufgenietert Verstärkungsring. Durchmesser 20cm. Höhe 52cm. Stärke 2-3mm. Altes Stück.

Auktionsartikel00000029
29

29: 8 alte Spazierstöcke

Limitpreis: 150 Euro
Teils mit Beingriffen. Einer mit studentischer Gravur von 1893.

Auktionsartikel00000030
30

30: Bronzefigur, Schiller und Goethe

Limitpreis: 95 Euro
Auf Marmosockel. 14,5cm.

Auktionsartikel00000031
31

31: 2 alte Bergmanns Grubenlampen

Limitpreis: 130 Euro
Karbit. Dazu Hängewaage.

Auktionsartikel00000032
32

32: Bleistiftschärfmachine

Limitpreis: 100 Euro
Marke "Jupiter". DRP Guhl&Harbeck, Hamburg. Interessante Maschine. Laut Einliefererangabe aus einer NSDAP Parteizentrale stammend.

Auktionsartikel00000033
33

33: Karbit-Fahrradlampe, um 1920

Limitpreis: 60 Euro
Komplett mit Halterung. Funktionstüchtig.

Auktionsartikel00000034
34

34: Apothekergefäß 18.Jhdt.

Limitpreis: 180 Euro
Fayence. 20cm.

Auktionsartikel00000035
35

35: Schwerer Bronzemörser

Limitpreis: 150 Euro
Verziert. Ohne Plistill. 20x25cm.

Auktionsartikel00000036
36

36: Siegelsammlung

Limitpreis: 100 Euro
Alte Abdrücke in Alabastergips. 30 Stück. Verschiedene. Meist französische Herrscher, dabei, zb. Dagobert II. Pipin. Loius Philippe. Louis XII. ua.

Auktionsartikel00000037
37

37: Etruskische Vase

Limitpreis: 120 Euro
Keramik. Darstellungen der Antike. 31cm.

Auktionsartikel00000038
38

38: 2 Porzellanfiguren, Blumenmädchen

Limitpreis: 80 Euro
Manufaktur Neapel. Bunt glasiert. 19cm.

Auktionsartikel00000039
39

39: Mörser, um 1600

Limitpreis: 500 Euro
Bronze. Mit Plistill. 16x20cm.

Auktionsartikel00000040
40

40: Alter Holzköcher für Wetzstein

Limitpreis: 20 Euro
Alpenländisch. 30cm.

Auktionsartikel00000041
41

41: 2 Schlösser, 18.Jhdt

Limitpreis: 50 Euro
Schrankschloss und Bügelschloss. Eisen. (Ohne Schlüssel)

Auktionsartikel00000042
42

42: Kleines Schmuckkästchen

Limitpreis: 50 Euro
Verziert mit floralen Ranken. Metallguss mit Silberoptik. 10x7x6cm.

Auktionsartikel00000043
43

43: Großer Schlüssel, Venedig um 1600

Limitpreis: 550 Euro
Eisen. Sehr schön verziert und aufwändig verarbeitet. 20cm.

Auktionsartikel00000044
44

44: Plastisches Alabasterrelief, Kreuzabnahme Christi, 19.Jhdt.

Limitpreis: 100 Euro
Eisengussoptik. Ränder beschädigt. 80x61cm.

Auktionsartikel00000045
45

45: Konvolut Studenten, um 1900

Limitpreis: 150 Euro
3 Mützen und Bänder mit 2 Trägerfotos. Im Karton. Eine weitere Mütze im separaten Karton.

Auktionsartikel00000046
46

46: Motorradlederjacke, 1950er Jahre

Limitpreis: 50 Euro
Dunkelgrünes Leder. Tailliert. Reißverschluss.

Auktionsartikel00000047
47

47: Hoher Zinnkrug, 1905

Limitpreis: 160 Euro
Mit Deckel und Münchner Stadtansicht. Namensgravuren und Datum: München 25.VII.1905".

Auktionsartikel00000048
48

48: 2 ADAC Autoplaketten

Limitpreis: 50 Euro
Emailliert. Dazu Erinnerungsplakette Hubert von Herkommer Gedächtnisfahrt.

Auktionsartikel00000049
49

49: Erinnerungspokal

Limitpreis: 10 Euro
Buntmetall aus Holzsockel. Graviertes Schild "Encyclopedia Britannica - Niel Everest - Military Man of the Month, Dec.1964". 26cm.

Auktionsartikel00000050
50

50: Konvolut 30 alte Taschenmesser

Limitpreis: 90 Euro
Verschiedene.

Auktionsartikel00000051
51

51: Großer 3ltr. Bierkrug, um 1900

Limitpreis: 40 Euro
Steinzeug. Plastisch verziert mit Wirthauszechern. Bodenmarke. 37cm.

Auktionsartikel00000052
52

52: Alter LKW Fahrtenschreiber

Limitpreis: 30 Euro
"Diehl Nürnberg Type BF301 Co.-Pilot". Baujahr 1967. Komplett.

Auktionsartikel00000053
53

53: Ölgemälde, beobachtende Landsknechte

Limitpreis: 1000 Euro
Öl auf Holz. Landsknechte beobachten auf einem Burgturm die Landschaft in Abendstimmung. Nicht signiert. Gute Künstlerqualität. wohl um 1800 entstanden. In neuerem vergoldeten Stuckrahmen. Rahmen leicht beschädigt. Maße 56cm x 60cm.

Auktionsartikel00000054
54

54: Ölgemälde, um 1880, Zwei Mädchen

Limitpreis: 450 Euro
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Im vergoldeten Stuckrahmen. 100x83cm. Nach Einliefererangabe handelt es sich um Anna und Ulrike, Töchter des Generalmajors Rudolf von Fransecky.

Auktionsartikel00000055
55

55: Ölgemälde "Türkenschlacht"

Limitpreis: 180 Euro
Öl auf Sperrholz. Unsigniert. Im teilvergoldetem Stuckrahmen. 43x38cm

Auktionsartikel00000056
56

56: Ölgemälde, Pfeife rauchender Landsknecht

Limitpreis: 960 Euro
Öl auf Leinwand. Gute Darstellung. Aus der großen Zeit der Historienmalerei des 19.Jhdt. Im vergoldetem Rahmen. 65x54cm.

AKTUELLE AUKTION:
SAMSTAG, 14. OKTOBER 2017