Karlstrasse 34, 72525 Münsingen
Telefon : +49(0)7381-501 007
E-Mail: info@stauffer-auktionen.de

Auktionsartikel00000080
80

80: Konvolut 2 Jagdnicker, 1 Fahrtemesser

Limitpreis: 30 Euro
Komplett mit Scheiden.

Auktionsartikel00000081
81

81: Hirschfänger, 18.Jhdt.

Limitpreis: 150 Euro
Zweischneidige Klinge mit Jagdmotiven. Rostnarbig. Feuervergoldetes Gefäß. Parierstange mit Hundeköpfen. Hirschhorngriff. Ohne Scheide. 62cm.
Zustand: III

Auktionsartikel00000082
82

82: Hirschfänger um 1800

Limitpreis: 750 Euro
Rückenklinge. Jagdliche Ziergravuren. Feuervergoldetes Gefäß. Weiße Beingriffschalen mit drei Griffnieten. Stichblatt mit Jägerszene. Lederscheide. 73cm.

Auktionsartikel00000083
83

83: Hirschfänger um 1800

Limitpreis: 850 Euro
Zweischeidige Klinge mit verwischten Ziergravuren, Eisernes Gefäß. Elfenbeingriff mit Schnitzerei. Lederscheide mit verzierten, eisernen Beschlägen. 72cm.

Auktionsartikel00000084
84

84: Aufpflanzbarer Hirschfänger um 1850

Limitpreis: 850 Euro
Zweischneidige Klinge. Messinggefäß. Hirschhorngriff. Arretierung und Federsperre. Komplett mit Scheide. 71cm.

Auktionsartikel00000085
85

85: Hirschfänger, um 1650

Limitpreis: 450 Euro
Rückenklinge. Eisernes Gefäß und Knauf. Geschnitzer Horngriff (beschädigt) mit Darstellung aus der griech. Mythologie: der Adler Eton frisst die Leber des gefesselten Prometheus. Ohne Scheide. Im Fundzustand. 70cm.

Auktionsartikel00000086
86

86: Hirschfänger, um 1820

Limitpreis: 550 Euro
Zweischeidige, ehemalige Pallaschklinge mit Pandur und "Vivat pro deo fide et patria". Messinggefäß Stichblatt mit Hirschen und Hunden. Hirschhorngriff. Mit Scheide. (ursprünglich hier nicht zugehörig) 72cm.

Auktionsartikel00000087
87

87: Hannover: Hirschfänger für Oberförster, um 1840

Limitpreis: 850 Euro
Rückenklinge mit jagdlichen Gravuren. Reste von Bläuung. Hersteller "P.Knüll in Solingen". Feuervergoldetes Gefäß. Weiße Beingriffschalen. Verzierte Griffnieten. Mit Scheide. 71cm.

Auktionsartikel00000088
88

88: Prunkhirschfänger, um 1840

Limitpreis: 950 Euro
Rückenklinge, gebläut und vergoldet. Jagdliche Ziergravuren. "P.Küll in Solingen". Feuervergoldetes Gefäß. Weiße Beingriffschalen mit drei verg. Griffnieten. Lederscheide. Orig. Beimesser. 78cm.

Auktionsartikel00000089
89

89: Hischfänger, um 1800

Limitpreis: 400 Euro
Zweischneidige Klinge. Messinggefäß mit dunklem Beingriff. 3 Griffnieten. Komplett mit Lederscheide. 89cm.

Auktionsartikel00000090
90

90: Hirschfänger, um 1800

Limitpreis: 450 Euro
Aufplanzbar. Rückenklinge mit Hohlbahn. Messinggefäß mit Hirschhorngriff. Aufplanzvorrichtung mit Federsperre. Komplett mit Lederscheide und Tragekoppel mit Messingschloss. 69cm.

Auktionsartikel00000091
91

91: Hischfänger, um 1800

Limitpreis: 350 Euro
Lange Rückenklinge. Messinggefäß. Ebenholzgriff. 3 Griffnieten. Nummer einer Jagdkammer. Ohne Scheide.

Auktionsartikel00000092
92

92: Hirschfänger, um 1800

Limitpreis: 60 Euro
Starke Rückenklinge. Eiserne Parierstange. Horngriff. Ohne Scheide. 43cm.

Auktionsartikel00000093
93

93: Hirschfänger, um 1830/40, militärisch genutzt

Limitpreis: 150 Euro
Starke Rückenklinge mit verputzen Gravuren. Neusilbergefäß. Hirschhorngriff. Kammerstempel "1.S.A.37". Drei Griffnieten. Ohne Scheide.

Auktionsartikel00000094
94

94: Hirschfänger, um 1900

Limitpreis: 280 Euro
Klinge mit Sägerücken. Messinggefäß. Hirschhorngriffschalen. Lederscheide mit Messingbeschlägen.

Auktionsartikel00000095
95

95: Hirschfänger, Bayern, um 1840 mit Damastklinge

Limitpreis: 900 Euro
Damastkling mit verg. und gekröntem "L". Eisernes Gefäß mit Hirschhorngriff. Lederscheide mit Eisenbeschlägen und Beimesser.

Auktionsartikel00000096
96

96: Hirschfänger, um 1600

Limitpreis: 950 Euro
Breite Rückenklinge mit Ziergravuren. Eiserne Parierstange mit Muschelstichblatt. Hirschhorngriff mit Eisennieten. Rostig. 70cm.

Auktionsartikel00000097
97

97: Hischfänger, um 1780

Limitpreis: 950 Euro
Breite, zweischneidige Klinge. jagliche Ziergravuren und magische Zahl "1417". Verziertes Messinggefäß. Gedrehter Horngriff. Lederscheide mit verzierten, verg. Beschlägen. 75cm.

Auktionsartikel00000098
98

98: Hirschfänger, um 1780

Limitpreis: 950 Euro
Breite, zweischneidige Klinge. Jagdliche Ziergravuren und magische Zahl "1518". Verziertes Messinggefäß. Stichblatt in Form eines liegenden Löwen. Gedrehter Horngriff. Lederscheide mit verzierten, verg. Beschlägen. 74cm.

Auktionsartikel00000099
99

99: Hirschfänger, um 1820

Limitpreis: 750 Euro
Starke, breite Klinge mit Marke. Vergoldetes Gefäß. Hirschhorngriff. Lederscheide mit verzierten, verg. Beschlägen. Großer, wuchtiger Hirschfänger. 83cm.

Auktionsartikel00000100
100

100: Hirschfänger, um 1800

Limitpreis: 750 Euro
Starke Rückenklinge. Zierätzungen. Gebläut und vergoldet. Verg. Gefäß. Hirschhorngriff mit verg. Drahtwicklung in Kettenoptik. Scheide wohl neu beledert. Mit Beimesser. 78cm.

Auktionsartikel00000101
101

101: Hirschfänger, um 1800

Limitpreis: 750 Euro
Starke Rückenklinge. Ziergravuren. Gebläut und vergoldet. Messingbügelgefäß. Helle Beingriffschalen. Mit Scheide. 87cm.

Auktionsartikel00000102
102

102: Hirschfänger, um 1700

Limitpreis: 750 Euro
Klinge mit Mittelgrat. Eisernes Bügelgefäß mit Muschelstichblatt. Hirschhorngriff. 79cm.

Auktionsartikel00000103
103

103: Aufplanzbarer Hirschfänger, um 1850

Limitpreis: 390 Euro
Zweischneidige Klinge mit Mittelgrat. Messinggriff mit verziertem Stichblatt. Aufpflanzschiene. Gewaffelter Ebenholzgriff. Ohne Scheide. 68cm.

Auktionsartikel00000104
104

104: Hirschfänger, Italien, um 1920

Limitpreis: 80 Euro
Bajonettklinge. Messinggefäß mit Muschelstichblatt. Holzgriff. Lederscheide mit Messingbeschlägen.

Auktionsartikel00000105
105

105: Hirschfänger, um 1860

Limitpreis: 280 Euro
Starke Rückenklinge. Messinggefäß. Hirschhorngriff. Komplett mit Scheide. 58cm.

Auktionsartikel00000106
106

106: Hirschfänger, Hannover, um 1820

Limitpreis: 860 Euro
Rückenklinge mit Zierätzungen. Hannov. Wappen und gekröntes "GR". Vergoldetes Gefäß. Hirschhorngriff mit Messingdraht in Kettenoptik. Lederscheide mit verg. beschlägen. Zwei Tragringe. 76cm.

Auktionsartikel00000107
107

107: Schießender Hirschfänger

Limitpreis: 850 Euro
Starke Rückenklinge mit angearbeitem Lauf und Steinschloss. Hirschhorngriff. Gute, alte Marriage. 51cm.

Auktionsartikel00000108
108

108: Jagdschwert, um 1650

Limitpreis: 650 Euro
Breite Rückenklinge. Beidseitig graviert "JOHANNES WVNDES" und Reichsapfel. Eisernes Bügelgefäß mit offenem Griffbügel. Pariering. Hirschhorngriffschalen mit Eisennieten. 75cm.

Auktionsartikel00000109
109

109: Jagdmesser

Limitpreis: 220 Euro
Starke Hauerklinge. Im Griff klappbares Werkzeug. Hirschhorngriffschalen. Lederscheide. 35cm.

Auktionsartikel00000110
110

110: 3 Ferngläser, modern

Limitpreis: 60 Euro
USA Militär 7x50. 2 xUDSSR 7x35, je im Köcher. Optik OK.
Zustand: I-II