Karlstrasse 34, D-72525 Münsingen
Germany

Phone: +49(0)7381-501 007
E-mail: info@stauffer-auktionen.de

Auktionsartikel00000001
1

1: Bronze, Reiterstandbild der heilige Wenzel

Limitpreis: 150 Euro
Der Krieger in Kleidung des 8.Jhdt. Signiert "Schnirch" (Bohuslav Schnirch 1845 - 1901) Die Lanze fehlt. 40x42cm.

Auktionsartikel00000002
2

2: Bronze, zechender Musketier

Limitpreis: 100 Euro
Stellt den Musteketier Protos dar. Auf Marmorsockel. 22x29cm.

Auktionsartikel00000003
3

3: Gussreliefplatte, zechende Landsknechte, 19. Jhdt.

Limitpreis: 50 Euro
Eventuell Ofenplatte. 30x30cm.

Auktionsartikel00000004
4

4: Figur eines Landsknechtes

Limitpreis: 50 Euro
Metallguss, bronziert. Das Rapier fehlt. Auf Marmorsockel. 28cm.

Auktionsartikel00000005
5

5: Kriegerfigur, in antikem Stil

Limitpreis: 30 Euro
Metallguss. Bronziert. Schwert und Lanzenspitze fehlt. 40cm.

Auktionsartikel00000006
6

6: 5 Silbermünzen

Limitpreis: 280 Euro
Österreich: Kronentahler 1755 / 2cor.1912 / Joachimstahler 1624. Sachsen: Konventionstahler König Anton 1836. Braunschweig: Hz.Wilhelm, 3 1/2 Gulden 1855.

Auktionsartikel00000007
7

7: Goldene Taschenuhr, um 1850

Limitpreis: 950 Euro
"The english Congress-Watch". Mit Deckel. Obenliegende Unruhe. 14 Karat Gold (585er) 135Gramm. Trägermonogram. Schöne, makellos Uhr in feiner Qualität. Limit weit unter Goldwert angesetzt.

Auktionsartikel00000008
8

8: Segelschiffsmodell "Soleil Royal", Frankreich, 1669

Limitpreis: 550 Euro
Handgearbeitets Modell aus Holz, Messing, Zinn. Beste Anfertigung in Museumsqualität. 100x30c81cm. Kein Versand. Die Royal Soleil lief zur Regierungszeit Ludwig XIV, 1669 in Brest vom Stapel. Eines der kampffähigsten, mit 104 Kanonen bestücktes Kriegsschiff seiner Zeit. Es hat 45 englische Kriegsschiffe gebraucht um die Soleil Royal an 1.Juni 1692 zu versenken.

Auktionsartikel00000009
9

9: Ölgemälde, Landsknecht

Limitpreis: 150 Euro
Öl auf Leinwand. Signiert "R.Walliser". Im Stuckrahmen (beschädigt). 68x53cm.

Auktionsartikel00000010
10

10: Unbekanntes Eisenteil

Limitpreis: 50 Euro
Zylinder, konisch auslaufend. Oben gedrückte Kugelspitze. Handgetrieben. Seitlich vernietet. Umlaufend aufgenietert Verstärkungsring. Durchmesser 20cm. Höhe 52cm. Stärke 2-3mm. Altes Stück.

Auktionsartikel00000011
11

11: Ölgemälde: Untergang der Grande Armee in Russland 1812

Limitpreis: 200 Euro
Öl auf Leinwand. Nicht signiert. Im Rahmen. 107x75cm.

Auktionsartikel00000012
12

12: Konvolut 15 ADAC Autoplaketten

Limitpreis: 100 Euro
Um 1960. Verschiedene Orientierungs und Ralleyfahrten. Alle unmontiert. Emailliert mit Herstellern.
Zustand: I-

Auktionsartikel00000013
13

13: 10 Wandermedaillen, ua.

Limitpreis: 40 Euro
1954-1974. Verschiedene.

Auktionsartikel00000014
14

14: 13 studentische Bierzipfel

Limitpreis: 50 Euro
verschiedene. Teils Silber. Um 1914.

Auktionsartikel00000015
15

15: Konvolut alte Karnevalsorden ua.

Limitpreis: 50 Euro
Verschiedenes.

Auktionsartikel00000016
16

16: 4 Bierkrüge, um 1900

Limitpreis: 60 Euro
Verschiedene. 3 Mit Zinndeckel.

Auktionsartikel00000017
17

17: Altes Zinnmaß Demilitre

Limitpreis: 40 Euro
Mit Eichpunzen. Im Boden Zinnmanufakturmarke. Französisch. 19cm.

Auktionsartikel00000018
18

18: Konvolut

Limitpreis: 50 Euro
Silbermünze Hindenburg, gefasst, an Silberkette. Patriotischer Weltkriegsilberring. Silberne Segelfligerbrosche. Teilnehmerkreuz für Hinterbliebene. DAF Abzeichen. Nadel Kolonialbund. Silbermünze Königreich Württemberg 5.- Mark 1904. Silberner Schnapsbecher im Reiseetui.

Auktionsartikel00000019
19

19: Ölgelmälde, Bauerngehöft in Westfalen

Limitpreis: 150 Euro
Öl auf Leinwand. Signiert "A.Roeder 1940". Im Rahmen. 92x77cm. Adolf Roeder, Kunstmaler aus Wuppertal 1904-1983.

Auktionsartikel00000020
20

20: Ölgemälde, Bauergehöft in Westfalen

Limitpreis: 150 Euro
Öl auf Malkarton. Signiert "G.Roeder, 1931". Im Rahmen, 55x65cm. Georg Roeder Kunstmaler aus Wuppertal. 1867-1958. Vater von Adolf Roeder.

Auktionsartikel00000021
21

21: Ölgemälde, See im Salzkammergut, Österreich

Limitpreis: 250 Euro
ÖL auf Leinwand. Signiert "R.Volanek" 90x58cm. Raimund Volanek, österreichischer Kunstmaler 1857-1924.

Auktionsartikel00000022
22

22: Ölgemälde, Frühling aus dem Land

Limitpreis: 200 Euro
Öl auf Leinwand. Pferdegespann auf Landweg von Dorf unter Pappeln. Signiert "Jos. Mooeren". Im Rahmen. 80x70cm. Joseph Mooren, Kunstmaler aus Kleve. 1895-1987.

Auktionsartikel00000023
23

23: Ölgemälde, Bauergehöft mit Windmühlen im Winter

Limitpreis: 200 Euro
Öl aus Malkarton. Signiert "Jos.Mooren". 39x28cm. Im Rahmen. Joseph Mooren, Kunstmaler aus Kleve. 1895-1987.

Auktionsartikel00000024
24

24: Ölgemälde, Schäfer mit Schafen

Limitpreis: 200 Euro
Öl auf Malkarton. Signiert "Jos.Mooren". Im Rahmen. 34x29cm. Joseph Mooren, Kunstmaler aus Kleve. 1895-1987.

Auktionsartikel00000025
25

25: Ölgemälde, Reitjagd

Limitpreis: 450 Euro
Öl auf Leinwand. Signiert "Gschossmann". Im Rahmen. 86x74cm. Ludwig Gschossmann, Münchner Kunstmaler 1894-1988.

Auktionsartikel00000026
26

26: Karbit-Fahrradlampe, um 1920

Limitpreis: 50 Euro
Komplett mit Halterung. Funktionstüchtig.

Auktionsartikel00000027
27

27: Bronzefigur, Schiller und Goethe

Limitpreis: 80 Euro
Auf Marmosockel. 14,5cm.

Auktionsartikel00000028
28

28: 2 alte Bergmanns Grubenlampen

Limitpreis: 100 Euro
Karbit. Dazu Hängewaage.

Auktionsartikel00000029
29

29: Alte Schreibmachine, um 1940

Limitpreis: 50 Euro
Hersteller Grosser "GROMA" Chemnitztal. Schön erhalten.

Auktionsartikel00000030
30

30: Großer Burgtorschlüssel, 17.Jhdt.

Limitpreis: 600 Euro
Eisen. Reinigungsbedüftig, aber gute Substanz. Schönes, altes Stück. 24cm.

Auktionsartikel00000031
31

31: Bronze "Meeresgrund"

Limitpreis: 50 Euro
Koralle mit Fisch. Signiert. Vermutlich französisch. 20x18cm.

Auktionsartikel00000032
32

32: Alter Pferdemaulkorb

Limitpreis: 50 Euro
Vernietete Messingbänder. Mit Befestigung.

Auktionsartikel00000033
33

33: Kleine alte Holztruhe

Limitpreis: 190 Euro
Eichenholz mit eisernen Beschlägen. Schlüssel nicht vorhanden. 24x16x10cm.

Auktionsartikel00000034
34

34: Bronzeglocke, Italien, 18.Jhdt.

Limitpreis: 350 Euro
Mit Wappen der Medici. 18x16cm.

Auktionsartikel00000035
35

35: Bronzemörser, 16./17.Jhdt.

Limitpreis: 500 Euro
Mit Plistill. 22x20cm.

Auktionsartikel00000036
36

36: Bronzelöwe, Italien "Marcuslöwe"

Limitpreis: 50 Euro
Altes Stück. 14x11cm.

Auktionsartikel00000037
37

37: Kleine Schmuckkassette

Limitpreis: 30 Euro
Metallguss. Rundum floral verziert. 11x6,5x5,5cm.

Auktionsartikel00000038
38

38: Steigerjacke, Bergbau

Limitpreis: 50 Euro
Schwarzes Tuch mit Samtbesätzen. Verg. Knöpfe.

Auktionsartikel00000039
39

39: Konvolut Studenten, um 1900

Limitpreis: 75 Euro
3 Mützen und Bänder mit 2 Trägerfotos. Im Karton. Eine weitere Mütze im separaten Karton.

Auktionsartikel00000040
40

40: Alte Wetterstation

Limitpreis: 40 Euro
Hygrometer. Barometer und Thermometer. Funktion nicht geprüft.

Auktionsartikel00000041
41

41: Erinnerungspokal

Limitpreis: 10 Euro
Buntmetall aus Holzsockel. Graviertes Schild "Encyclopedia Britannica - Niel Everest - Military Man of the Month, Dec.1964". 26cm.

Auktionsartikel00000042
42

42: Konvolut 10 alte Taschenmesser

Limitpreis: 80 Euro
Verschiedene.

Auktionsartikel00000043
43

43: 2 Eisenbahn Lok Typenschilder

Limitpreis: 20 Euro
Krauss-Maffei 1967.

44

44: Spazierstock

Limitpreis: 90 Euro
Mit Entenknauf in Messing. Innen hohl mit Glaseinsatz für hochprozentige Getränke.

Auktionsartikel00000045
45

45: Konvolut 10 Stocknägel

Limitpreis: 20 Euro
Verschiedene. Für Wanderstücke. Zinkblech.

Auktionsartikel00000046
46

46: Ölgemälde, beobachtende Landsknechte

Limitpreis: 1000 Euro
Öl auf Holz. Landsknechte beobachten auf einem Burgturm die Landschaft in Abendstimmung. Nicht signiert. Gute Künstlerqualität. wohl um 1800 entstanden. In neuerem vergoldeten Stuckrahmen. Rahmen leicht beschädigt. Maße 56cm x 60cm.

Auktionsartikel00000047
47

47: Eisenbahnerkrug, um 1900

Limitpreis: 25 Euro
Glas. Zinndeckel mit Porzellaneinsatz. Motiv von geflügeltem Rad. "Matthias Gottsmann, Wagenwärtergehilfe".

Auktionsartikel00000048
48

48: Spannungsmessgerät, um 1900

Limitpreis: 30 Euro
Im Holzkasten. Komplett. Im Deckel Anleitung.

Auktionsartikel00000049
49

49: Ölgemälde, um 1880, Zwei Mädchen

Limitpreis: 250 Euro
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Im vergoldeten Stuckrahmen. 100x83cm. Nach Einliefererangabe handelt es sich um Anna und Ulrike, Töchter des Generalmajors Rudolf von Fransecky.

Auktionsartikel00000050
50

50: 1 Paar Florette

Limitpreis: 125 Euro
Filzgefütterter Handschutz. Herstelleretikett "Uhlmann Fechtgeräte".

Auktionsartikel00000051
51

51: Blatt von einem großen Sägezahnfisch

Limitpreis: 450 Euro
Altes Stück. 120cm.

Auktionsartikel00000052
52

52: Ölgemälde, Pfeife rauchender Landsknecht

Limitpreis: 960 Euro
Öl auf Leinwand. Gute Darstellung. Aus der großen Zeit der Historienmalerei des 19.Jhdt. Im vergoldetem Rahmen. 65x54cm.

Auktionsartikel00000053
53

53: Schlesische Bergbau Steigeruniform

Limitpreis: 190 Euro
Schwarzer Rock. Mit gestickten Abzeichen. Schwarze Hose. Steigerhut mit Federbusch.

Auktionsartikel00000054
54

54: Logendegen, um 1900

Limitpreis: 90 Euro
Klinge mit Zierätzung und Trägername "Hans von Reinsperg". Versilbertes Gefäß. Komplett mit Scheide.

Auktionsartikel00000055
55

55: 3 alte Eisengegenstände

Limitpreis: 100 Euro
Große Schere mit Marke. Kugelzange. Lanzenspitze, 16.Jhdt.